রাজশাহীতে সপ্তাহের ব্যবধানে প্রকারভেদে ২-৩ টাকা দাম বেড়েছে চালের দাম। কোরবানির ঈদের পর থেকে এখন পর্যন্ত কেজিতে অন্তত ৫ থেকে ৬ টাকা দাম বেড়েছে।
এদিকে, সপ্তাহের ব্যবধানে বেড়েছে সোনালি মুরগির দাম। তবে গত সপ্তাহের তুলনায় কিছুটা কমেছে মুরগি, ডিম ও মাছের দাম। আর গত সপ্তাহের মতো স্থিতিশীল আছে সবজির দাম।
শনিবার সকালে মহানগরীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, চালের আড়তগুলোতে সপ্তাহের ব্যবধানে পাইকারি বাজারে চালের দাম কেজিতে ২-৩ টাকা বেড়েছে। পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি গুটিস্বর্ণা ৫০, পারিজা/লালস্বর্ণা ৫৮-৬০, আটাশ নতুন ৭০, পুরোনো ৭৫, মিনিকেট নতুন ৮০, পুরোনো ৮৫, নাজির শাইল ৯০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
বাজারের খুচরা চাল বিক্রেতা হুমায়ন আলী বলেন, 'চালের দাম খুচরা বাজারেও কেজিতে ২-৩ টাকা বেড়েছে। খুচরা বাজারে প্রতি কেজি গুটিস্বর্ণা ৫২, পারিজা/লালস্বর্ণা ৬০ থেকে ৬২, আটাশ নতুন ৭২, পুরানো ৭৭, মিনিকেট নতুন ৮২, পুরানো ৮৭, নাজিরশাইল ৯০ থেকে ৯২ টাকায় বিক্রি হয়েছে।'
সাহেব বাজারে চাল কিনতে আসা মিনহাজুল ইসলাম বলেন, 'ঈদের পর থেকে চালের দাম বাড়ছে। প্রতি সপ্তাহেই দাম বাড়ছে৷ চালের বাজারের অস্থিরতা রোধ করতে এখনই দ্রুত বাজার মনিটরিং করা দরকার।'
এদিকে, সরবরাহ ভালো থাকায় গত সপ্তাহের তুলনায় এ সপ্তাহে ডিম, মুরগি ও মাছের দাম সামান্য কমেছে। এখন বাজারে প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৫০ থেকে ১৬০ টাকায়। সোনালি মুরগি এ সপ্তাহে বিক্রি হচ্ছে ২৮০ টাকায়। এর আগের সপ্তাহে বিক্রি হয়েছিল ২৫০ থেকে ২৬০ টাকায়। বাজারে ফার্মের মুরগির ডিমের ডজন ১২০ থেকে ১২৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
মাঝারি সাইজের চাষের রুই মাছ বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ২৮০-৩০০ টাকায়। চাষের পাঙাসের কেজি ১৮০-২০০ টাকা, তেলাপিয়া ২০০ টাকা, কৈ ২২০-২৫০ টাকা, দেশি শিং ৫০০-৫৫০ টাকা, বড় পাবদা ৪০০-৪৫০ টাকা, চিংড়ি ৭০০-৮০০ টাকা, দেশি পাঁচমিশালি ছোট মাছ ৫০০-৬০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
বাজারে বেগুন মানভেদে প্রতি কেজি ৬০-৭০ টাকা, করলা ৭০ টাকা, গাজর (দেশি) ১০০ টাকা, কাঁচামরিচ ৮০-৯০ টাকা, টমেটো ১২০ টাকা, চিচিঙ্গা ৪০ টাকা, দেশি শসা ৫০ টাকা, বরবটি ৭০ টাকা, ঢেঁড়স ৪০ টাকা, পটল ৪০ টাকা, কাঁকরোল ৬০ টাকা, কচুরমুখী ৬০ টাকা, মিষ্টি কুমড়া ২৫ টাকা, প্রতিটি পিস লাউ ৫০ টাকা ও জালি কুমড়া ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। প্রতি কেজি আলু বিক্রি হচ্ছে ২০-২৫ টাকায়। প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ৫৫-৬০ টাকা, রসুন ১৮০ টাকা এবং দেশি আদা ১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
সবজি বিক্রেতা মুরশেদ আলী বলেন, 'সবজির সরবরাহ ঠিক থাকায দাম আগের মতোই আছে। দাম বাড়েনি। এ কারণে আগের দামেই বেশি বিক্রি হচ্ছে।'
সবজি কিনতে আসা আবু সুফিয়ান বলেন, 'বাজারে চালের দাম বেশি হলেও সবজির দাম কম। তবে সব থেকে বেশি কমেছে মুরগির দাম। কিন্তু চালের দামে স্বস্তি নেই।'
আরএইচ/এমএ