Monday | 27 October 2025 | Reg No- 06
Epaper | English
   
English | Monday | 27 October 2025 | Epaper
BREAKING: এল ক্লাসিকোয় রিয়ালের জয়      মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ায় ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি      মতিঝিল থেকে শাহবাগ পর্যন্ত মেট্রো চলাচল শুরু      ডেঙ্গুতে একদিনে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১,১৪৩ জন      মেট্রোরেল দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবার পাবে ৫ লাখ, থাকবে চাকরির সুযোগ      উত্তরা-আগারগাঁও মেট্রো চলাচল শুরু      একজনের সাতটির বেশি সিম নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা      

রাজশাহী পলিটেকনিকে ১০ দিন ধরে ঝুলছে তালা

Published : Tuesday, 29 April, 2025 at 5:25 PM  Count : 142

ছয় দফা দাবিতে রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শিক্ষার্থীদের লাগাতার আন্দোলন ৯ম দিনে গড়িয়েছে। গত ২১ এপ্রিল থেকে প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে রাখার পর থেকে ক্যাম্পাসে কার্যত অচলাবস্থা বিরাজ করছে। 

মঙ্গলবার শাটডাউন কর্মসূচির অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করে।

এদিন সকাল সাড়ে ১১টার দিকে শতাধিক শিক্ষার্থী ক্যাম্পাসে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ মিছিল বের করে। মিছিলটি ক্যাম্পাস ঘুরে প্রশাসনিক ভবনের সামনে গিয়ে অবস্থান নেয়। দুপুর পর্যন্ত চলে তাদের প্রতিবাদ কর্মসূচি।

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে- জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের জন্য বরাদ্দ ৩০% কোটা বাতিল, পদোন্নতির রায় বাতিল, ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের পদবি পরিবর্তন, মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের চাকরিচ্যুত করা, ২০২১ সালে নিয়োগ পাওয়া ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের নিয়োগ বাতিল, বিতর্কিত নিয়োগবিধি সংশোধন।

শিক্ষার্থীদের ভাষ্য, এসব দাবির পক্ষে কেন্দ্রীয়ভাবে কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে, যার অংশ হিসেবে তারা আন্দোলনে নেমেছেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণাও দিয়েছেন তারা।

এই অচলাবস্থা শুধু রাজশাহী পলিটেকনিকেই নয়, রাজশাহী মহিলা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট ও রাজশাহী ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড সার্ভে ইনস্টিটিউটেও একই অবস্থা বিরাজ করছে।

রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী এবং চলমান আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সহপ্রতিনিধি মো. সালমান আহম্মেদ তুষার বলেন, রাজশাহী বিভাগের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে তালাবদ্ধ রয়েছে। আমরা এখন পর্যন্ত কোনো ইতিবাচক সাড়া পাননি। ছয় দফা দাবি মেনে না নেওয়া পর্যন্ত এই কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।

এ বিষয়ে রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ মো. আবু হানিফ বলেন, ইনস্টিটিউটের কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। শিক্ষার্থীরা তাঁদের দাবি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত রাখবেন বলে জানিয়েছেন। শিক্ষক–কর্মকর্তারা ক্যাম্পাসে আসছেন, কিন্তু প্রশাসনিক ভবনে তালা থাকায় প্রবেশ করতে পারছেন না।

এফএ/এসআর
সম্পর্কিত   বিষয়:  রাজশাহী  


LATEST NEWS
MOST READ
Also read
Editor : Iqbal Sobhan Chowdhury
Published by the Editor on behalf of the Observer Ltd. from Globe Printers, 24/A, New Eskaton Road, Ramna, Dhaka.
Editorial, News and Commercial Offices : Aziz Bhaban (2nd floor), 93, Motijheel C/A, Dhaka-1000.
Phone: PABX- 41053001-06; Online: 41053014; Advertisement: 41053012.
E-mail: [email protected], news©dailyobserverbd.com, advertisement©dailyobserverbd.com, For Online Edition: mailobserverbd©gmail.com
🔝
close