হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রধান ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা আজ প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে। সকাল থেকে বিজয়া দশমীতে পূজা-অর্চনা শেষে বিকেল ৪টা থেকে শুরু হয়েছে প্রতিমা বিসর্জন।
কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে রাজধানীর বুড়িগঙ্গা নদীর বিনাস্মৃতি স্নানঘাট, লালকুঠি ঘাট ও নওয়াববাড়ি ঘাটে চলছে বিসর্জনের আনুষ্ঠানিকতা।
বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকার বিভিন্ন মণ্ডপ থেকে প্রতিমা নিয়ে আসা হচ্ছে বুড়িগঙ্গার বিভিন্ন ঘাটে। কেউ মন্ত্রপাঠের মাধ্যমে দেবী দুর্গাকে বিদায় জানাচ্ছেন, আবার কেউ নেচে-গেয়ে উদযাপন করছেন বিদায়ের এই মুহূর্ত।
সন্ধ্যা পৌনে ৭টার দিকে বুড়িগঙ্গা নদীর বিনাস্মৃতি স্মান ঘাটে ১৭টি মণ্ডপের প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া হয়েছে।
এদিকে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের ডুবুরি দল, ফায়ার সার্ভিস, পুলিশ, র্যাবসহ নৌ পুলিশের নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় দেবী বিসর্জনের কার্যক্রম চলছে। বিসর্জন উপলক্ষে ভিক্টোরিয়া পার্ক, সদরঘাটের বিভিন্ন পয়েন্টে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। নদীতে সার্বক্ষণিক পাহারা দিচ্ছেন নৌ পুলিশ ও ডুবুরি দল।
বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট কোতোয়ালি শাখার সভাপতি সুজন কুমার মজুমদার বলেন, দীর্ঘ লাইনে ঢাকার বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রতিমা নিয়ে আসছে পূজা উদযাপন কমিটি। বাংলা বাজার মোড় থেকে সদরঘাট পর্যন্ত যানজট লেগে আছে।
তিনি বলেন, যে পরিমাণ মণ্ডপ এখনো বাকি আছে, তাতে বোঝা যাচ্ছে রাত ১২টার পরও বিসর্জন কার্ক্রম চলতে পারে।
এসআর