Friday | 3 October 2025 | Reg No- 06
Epaper | English
   
English | Friday | 3 October 2025 | Epaper
BREAKING: পাকিস্তানকে হারালো বাংলাদেশ      প্রতিমা বিসর্জনে শেষ হচ্ছে শারদীয় দুর্গাপূজা      ফ্লোটিলার সব জাহাজ আটক, গ্রেফতার ৩১৭ স্বেচ্ছাসেবী      বৈরী আবহাওয়ায়ও কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল      খাগড়াছড়িতে ১৪৪ ধারা ভঙ্গের ঘটনায় পুলিশের ৩ মামলা       নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে নিহত ৩       ওষুধ কোম্পানিগুলো অতিরিক্ত মুনাফা করছে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা      

নিবন্ধনের শর্ত পূরণ করেছে এনসিপি: ইসি

Published : Tuesday, 30 September, 2025 at 6:50 PM  Count : 33

রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধনের জন্য আবেদন করা দলগুলোর মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ও বাংলাদেশ জাতীয় লীগ শর্ত পূরণ করেছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, দুটি দলের বিষয়ে শিগগিরই গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে। তবে ১২টি দলের বিষয়ে আরও যাচাই-বাছাই চলবে এবং ৭টি দলের আবেদন সরাসরি নামঞ্জুর করা হয়েছে।

ইসি সচিব আরও জানান, রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধনের জন্য মোট ১৪৩টি আবেদন জমা পড়ে। এর মধ্যে ২২টি দলের তথ্য মাঠপর্যায়ে তদন্ত করা হয়। যাচাই-বাছাই শেষে দুটি দলকে আপাতত যোগ্য মনে করা হয়েছে। এর মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এনসিপি) প্রতীক বরাদ্দের জন্য চিঠি দেওয়া হবে। তবে নিবন্ধনের আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি পরে প্রকাশ করা হবে।

তিনি জানান, তিনটি রাজনৈতিক দল ইসির পর্যবেক্ষণে রয়েছে। এগুলো হলো— বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, জাতীয় জনতা পার্টি এবং জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ-শাহজাহান সিরাজ)। এছাড়া, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টির বিষয়ে আদালতের রায় রয়েছে। তারা নিবন্ধন পাবে।

তিনি আরও বলেন, ৯টি দলের কার্যকারিতার বিষয়ে অধিকতর তদন্ত করা হবে। সেগুলো হলো— আমজনতার দল, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক পার্টি (বিজিপি), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী), বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি, ভাসানী জনশক্তি পার্টি, বাংলাদেশ বেকার মুক্তি পরিষদ, জনতার দল, মৌলিক বাংলা, জনতা পার্টি বাংলাদেশ।

এদিকে, মাঠপর্যায়ে তদন্তকৃত ২২টি দলের মধ্যে ৭টি দলকে বাতিলের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। দলগুলো হলো— ফরোয়ার্ড পার্টি, বাংলাদেশ সংস্কারবাদী পার্টি (বিআরপি), বাংলাদেশ কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী-সিপিবি এম), জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ও নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ বেকার সমাজ (বাবেস), বাংলাদেশ সলুশন পার্টি এবং নতুন বাংলাদেশ পার্টি।

এসআর
সম্পর্কিত   বিষয়:  এনসিপি   ইসি  


LATEST NEWS
MOST READ
Also read
Editor : Iqbal Sobhan Chowdhury
Published by the Editor on behalf of the Observer Ltd. from Globe Printers, 24/A, New Eskaton Road, Ramna, Dhaka.
Editorial, News and Commercial Offices : Aziz Bhaban (2nd floor), 93, Motijheel C/A, Dhaka-1000.
Phone: PABX- 41053001-06; Online: 41053014; Advertisement: 41053012.
E-mail: [email protected], news©dailyobserverbd.com, advertisement©dailyobserverbd.com, For Online Edition: mailobserverbd©gmail.com
🔝
close