Sunday | 26 October 2025 | Reg No- 06
Epaper | English
   
English | Sunday | 26 October 2025 | Epaper
BREAKING: নদী বাঁচলে পরিবেশও টিকে থাকবে: রিজওয়ানা হাসান      দেশে মাথাপিছু আয় ২৮২০ ডলার, ঢাকায় ৫১৬৩ ডলার      ‘মিথ্যা মামলায় নিজামী, মীর কাসেম ও সালাউদ্দিন কাদেরকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে’      ইলিশ শিকার: ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ, সমুদ্রে যাচ্ছেন ৫০ হাজার জেলে      বিমানবন্দরে আগুনের ঘটনা তদন্তে আসছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা      ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে এনসিপি      শান্তি ও সহযোগিতার বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে: ড. ইউনূস      

৪০ দেশের প্রতিনিধির রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন

Published : Tuesday, 26 August, 2025 at 4:00 PM  Count : 112

কক্সবাজারে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আয়োজিত তিন দিনের আন্তর্জাতিক সংলাপের অংশ হিসেবে, শেষ দিনে রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন ৪০টি দেশের প্রতিনিধিসহ দেশি-বিদেশি অংশগ্রহণকারীরা।

মঙ্গলবার সকালে তারা দুইটি দলে বিভক্ত হয়ে উখিয়ার বিভিন্ন রোহিঙ্গা ক্যাম্পে চলমান কার্যক্রম পরিদর্শন করেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র নিশ্চিত করেছে।

সূত্র জানায়, রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আয়োজিত এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশ নিতে আসা ৪০ দেশের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারাও ক্যাম্প পরিদর্শনে অংশ নেন।

এ সময় তারা রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেন এবং তাদের দুঃখ-দুর্দশার কথা শোনেন। বিদেশি প্রতিনিধিরা উখিয়ার ক্যাম্প-৪-এ অবস্থিত জাতিসংঘের খাদ্য কর্মসূচি (WFP) পরিচালিত ই-ভাউচার আউটলেট পরিদর্শন করেন।

এরপর তারা বালুখালীতে অবস্থিত ফ্রেন্ডশিপ হাসপাতাল পরিদর্শন করেন এবং সেখানে রোহিঙ্গাদের জন্য পরিচালিত চিকিৎসা কার্যক্রম ঘুরে দেখেন।

পরে প্রতিনিধি দলটি রোহিঙ্গা নারীদের হস্তশিল্প প্রশিক্ষণ কেন্দ্র পরিদর্শন করেন এবং তাদের সঙ্গে দীর্ঘ সময় কথাও বলেন। দুপুরের দিকে ক্যাম্প পরিদর্শন শেষ করে তারা এলাকা ত্যাগ করেন।

রোহিঙ্গা সংকটের একটি টেকসই সমাধান খুঁজে বের করা এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতা জোরদার করার লক্ষ্যে ‘স্টেকহোল্ডারস’ ডায়ালগ: ‘টেকঅ্যাওয়ে টু দ্য হাই-লেভেল কনফারেন্স অন দ্য রোহিঙ্গা সিচুয়েশন’ শীর্ষক তিন দিনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হয় গত রোববার কক্সবাজারে। রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনের মধ্য দিয়ে মঙ্গলবার সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটে।

এসইউ/আরএন


LATEST NEWS
MOST READ
Also read
Editor : Iqbal Sobhan Chowdhury
Published by the Editor on behalf of the Observer Ltd. from Globe Printers, 24/A, New Eskaton Road, Ramna, Dhaka.
Editorial, News and Commercial Offices : Aziz Bhaban (2nd floor), 93, Motijheel C/A, Dhaka-1000.
Phone: PABX- 41053001-06; Online: 41053014; Advertisement: 41053012.
E-mail: [email protected], news©dailyobserverbd.com, advertisement©dailyobserverbd.com, For Online Edition: mailobserverbd©gmail.com
🔝
close