কক্সবাজারের টেকনাফে ১ লাখ ৫ হাজার টাকা মুক্তিপণের বিনিময়ে অপহরণকারীর কবল থেকে মুক্তি পেয়েছেন মাছ ব্যবসায়ী মাহমুদুল হক।
শুক্রবার রাত সাড়ে ১১ টার দিকে টেকনাফের হ্নীলার আলিখালী পাহাড়ী এলাকায় মুক্তিপণের টাকা রেখে আসার পর শনিবার বিকেলে তাকে ছেড়ে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ী নিজেই।
অপহৃত মাহমুদুল হক (৩৮) টেকনাফ উপজেলার সদর ইউনিয়নের উত্তর লেঙ্গুরবিল এলাকার মোহাম্মদ ইসলামের ছেলে।
৮ আগস্ট সকালে বাহারছড়া ইউনিয়নের শামলাপুর এলাা থেকে অপহরণ হয় এই ব্যবসায়ী। এরপর ৫০ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি করা হয়েছিল।
ফিরে আসা মাহমুদুল হক জানান, তাকে ৫ দিন আটক রেখেছে। টাকার জন্য অনেক মারধর করা হয়েছে। টাকা নিয়ে পাহাড়ে রেখে আসলে পরে তারা আমাকে ছেড়ে দিয়েছে। আমি অনেক অসুস্থ বেশি মারধর করা হয়েছে। তারা ১০ জন রয়েছে, তাদের কাছে ৪টি ভারী অস্ত্র রয়েছে, তাদের মধ্যে বাংলাদেশী ও রোহিঙ্গা রয়েছে।
টেকনাফ হাসপাতালের চিকিৎসক সাঈদ চৌধুরী বলেন, মাহমুদুল হকের সারা শরীর জুড়ে কালো ও লালচে রক্তে ফোলা আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। মারধর ও বিভিন্ন ধরনের নির্যাতনের চিহ্ন। ভালেভাবে হাঁটা চলা করতে পারছে না। দীর্ঘদিন তাকে বেড রেস্টে থাকতে হবে।
টেকনাফ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি মুহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন বলেন, মুক্তিপণ দিয়ে ফেরত আসার বিষয়টি পুলিশকে জানানো হয়নি। এটি নিয়ে পুলিশ কাজ করছে।
কক্সবাজার জেলা পুলিশ ও ভুক্তভোগী ব্যক্তিদের তথ্য বলছে, এ নিয়ে গত সাড়ে ১৮ মাসে টেকনাফের বিভিন্ন এলাকা থেকে ২৫৭ জনকে অপহরণের ঘটনা ঘটেছে।
এএইচএসইউ/এসআর