কক্সবাজারের উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে চাকরিচ্যুত শিক্ষকদের আন্দোলন কর্মসূচি পুলিশের বাধায় পণ্ড হয়ে গেছে। এসময় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ লাঠিচার্জ করলে কয়েকজন আন্দোলনকারী আহত হন এবং এনসিপি নেত্রী জিনিয়া শারমিন রিয়াসহ কয়েকজনকে হেফাজতে নেওয়া হয়।
বুধবার সকাল ৯টার দিকে কক্সবাজার-টেকনাফ সড়কের উখিয়া উপজেলা সদর স্টেশনের ফলিয়াপাড়া রাস্তার মোড়ে এ ঘটনা ঘটে।
আহত ও আটক আন্দোলনকারীদের সবার পরিচয় নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে বিভিন্ন সূত্র জানিয়েছে, আটক ব্যক্তিদের মধ্যে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কক্সবাজার জেলার অন্যতম সাবেক সমন্বয়ক ও এনসিপি নেত্রী জিনিয়া শারমিন রিয়া রয়েছেন।
ঘটনার বিষয়ে জানতে পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে একাধিকবার মোবাইলে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও সাড়া পাওয়া যায়নি, ফলে তাদের বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
তবে কয়েকজন চাকরিচ্যুত শিক্ষক জানিয়েছেন, সকাল ৯টার দিকে প্রায় ৪০-৫০ জন শিক্ষক শান্তিপূর্ণভাবে সড়কের পাশে অবস্থান নিয়ে কর্মসূচি পালন করছিলেন। তারা জনদুর্ভোগ সৃষ্টি না করে ফলিয়াপাড়া মোড়ে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ চালিয়ে যাচ্ছিলেন। এক পর্যায়ে পুলিশ এসে আন্দোলনকারীদের সরে যেতে নির্দেশ দেয়।
আন্দোলনকারীরা পুলিশের নির্দেশ না মানলে, পুলিশ তাদের উপর লাঠিপেটা করে বলে অভিযোগ উঠেছে। এতে প্রায় ৭-৮ জন শিক্ষক আহত হন এবং ১০-১৫ জনকে আটক করে পুলিশ নিয়ে যায়। আহতদের উখিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে ঘটনার পর থেকে নতুন করে আর কোনো বিক্ষোভ হয়নি এবং পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
এ বিষয়ে কক্সবাজার জেলা পুলিশের মুখপাত্র ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. জসিম উদ্দীন চৌধুরী জানান, বিষয়টি খতিয়ে দেখতে উখিয়ার পথে আছি। পৌঁছে বিস্তারিত জানানো হবে।
এসইউ/আরএন