মঙ্গলবার (০৫ আগস্ট) ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উপলক্ষে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ড্রোন শো অনুষ্ঠিত হবে। এ উপলক্ষে ওই এলাকার আশপাশের সড়কে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করবে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। এ বিষয়ে আজ একটি গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাদ আলী স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, 0৫ আগস্ট, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ড্রোন শো আয়োজন করা হবে। অনুষ্ঠানটি বেলা ১১টা থেকে রাত প্রায় ১২টা পর্যন্ত চলবে।
অনুষ্ঠানের মূল অংশগুলো হলো: সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত বিভিন্ন শিল্পীগোষ্ঠীর সংগীত পরিবেশনা, দুপুর ২টা ২৫ মিনিট থেকে ‘ফ্যাসিস্টের পলায়ন’ উদযাপন, বিকেল ৫টায় ঐতিহাসিক ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ, সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে বিশেষ ড্রোন শো, রাত ৮টায় আর্টসেল ব্যান্ডের পরিবেশনা।
অনুষ্ঠান উপলক্ষে জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা এবং মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে বিপুল জনসমাগম প্রত্যাশিত। ফলে অনুষ্ঠান চলাকালে খেজুর বাগান ক্রসিং থেকে অ্যাভিনিউয়ের পশ্চিম প্রান্ত পর্যন্ত অংশে যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে। এ কারণে ডিএমপি নগরবাসীকে উল্লিখিত এলাকার আশেপাশের সড়ক এড়িয়ে চলার অনুরোধ জানিয়েছে। একই সঙ্গে কিছু নির্দিষ্ট পয়েন্টে ডাইভারশন মেনে বিকল্প সড়ক ব্যবহার করার আহ্বান জানিয়েছে।
ডাইভারশন পয়েন্ট ও বিকল্প সড়ক
১. আড়ং ক্রসিং (মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ের পশ্চিম প্রান্ত): মিরপুর রোড হয়ে উত্তর দিক থেকে বা মোহাম্মদপুর থেকে আসাদগেট হয়ে আগত খেজুর বাগান/ফার্মগেটমুখী যানবাহন আড়ং ক্রসিংয়ে বামে না গিয়ে সোজা দক্ষিণে ধানমন্ডি-২৭ এর পূর্ব প্রান্ত হয়ে মিরপুর রোডে চলাচল করবে।
মিরপুর রোডের দক্ষিণ দিক থেকে (সায়েন্সল্যাব ক্রসিং) আগত যানবাহন আড়ং ক্রসিংয়ে ডানে না গিয়ে সোজা উত্তরে গিয়ে গণভবন ক্রসিংয়ে ডানে মোড় নিয়ে লেক রোড–উড়োজাহাজ ক্রসিং–বিজয় সরণি ক্রসিং হয়ে গন্তব্যে যাবে।
২. খেজুর বাগান ক্রসিং (অ্যাভিনিউয়ের পূর্ব প্রান্ত): এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে হয়ে ইন্দিরা রোড থেকে ধানমন্ডিমুখী যানবাহন খেজুর বাগানে সোজা না গিয়ে ডানে মোড় নিয়ে উড়োজাহাজ ক্রসিং–লেক রোড হয়ে গণভবন ক্রসিংয়ে বামে মোড় নিয়ে মিরপুর রোড দিয়ে ধানমন্ডির দিকে যাবে।
যানজট এড়াতে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে থেকে ধানমন্ডি/মোহাম্মদপুরগামী যানবাহনকে ফার্মগেট এক্সিট র্যাম্পের পরিবর্তে এফডিসি (হাতিরঝিল) র্যাম্প ব্যবহারের অনুরোধ করা হচ্ছে।
৩. ফার্মগেট ক্রসিং: ফার্মগেট থেকে খেজুর বাগান/মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ/মিরপুরমুখী যানবাহন ফার্মগেট থেকে বামে না গিয়ে সোজা বিজয় সরণি গিয়ে, সেখান থেকে বামে উড়োজাহাজ ক্রসিং–লেক রোড হয়ে চলাচল করবে।
৪. গণভবন ক্রসিং: মিরপুর রোড দিয়ে উত্তর থেকে আগত যানবাহন গণভবন ক্রসিংয়ে সোজা না গিয়ে বামে মোড় নিয়ে লেক রোড–উড়োজাহাজ ক্রসিং–বিজয় সরণি হয়ে ফার্মগেট অভিমুখে চলবে।
মোহাম্মদপুর থেকে আসাদগেট হয়ে আগত যানবাহন আসাদগেট ক্রসিংয়ে ডানে না গিয়ে বামে, তারপর গণভবন ক্রসিংয়ে ডানে মোড় নিয়ে লেক রোড–উড়োজাহাজ ক্রসিং–বিজয় সরণি হয়ে চলবে।
৫. আগারগাঁও থেকে শিশু মেলা পর্যন্ত সৈয়দ মাহবুব মোর্শেদ সড়ক: মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ ব্যবহারকারী যানবাহনকে বিকল্প হিসেবে এই সড়ক ব্যবহার করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
পার্কিং সংক্রান্ত নির্দেশনা
অনুষ্ঠানে আগত দর্শনার্থীদের নিজস্ব বা ভাড়াকৃত যানবাহন আগারগাঁও পুরাতন বাণিজ্য মেলার মাঠে পার্কিং করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।
সমাপ্তি নির্দেশনা
সব যানবাহন চালকদের ৫ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা এবং মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ সংলগ্ন সড়ক এড়িয়ে চলার জন্য এবং ডিএমপি কর্তৃক নির্ধারিত নির্দেশনা অনুযায়ী চলাচল করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।
যানজট নিরসনে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ নগরবাসীর সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করছে।
আরএন